CIRCUITOS CIUDAD DE BUENOS AIRES 2 AL 14 DE OCTUBRE de 2018

 
MUSICOS Y SEDES
FECHA
GENERO
PAIS
CASA CENTRAL DE LA CULTURA POPULAR
2
 
AV. IRIARTE 3500 BARRACAS - 16 HS.    
Virginia Pagola
Argentina
Argentina
Carlos Wernicke Rioplatense Argentina – España
Sergio Fernández dúo Uruguaya Uruguay
Juan Falú Argentina Argentina
 
3
   
UOCRA CULTURA “LA GUITARRA ES MUJER”  
SALA GASTÓN BARRAL Rawson 42 y Rivadavia al 4200 - 20 HS.    
Luciana Oyhanarte Tango y Folclore Argentina
Espiral de Mujeres Guitarristas Diversos lenguajes – Obras propias Argentina
     
UOCRA CULTURA
4
“DE PAMPA Y CIELO”  
SALA GASTÓN BARRAL Rawson 42 y Rivadavia al 4200 - 20 HS.    
Juan Martín Scalerandi Folclore Surero Argentina
Carlos Martínez Folclore Surero Argentina
Juan Manuel Colombo Folclore Surero Argentina
 
5
   
C.C. HAROLDO CONTI “JAZZ”  
Av. Del Libertador 8151 EX-ESMA - 20 HS.    
Pellicán Jazz Dúo Jazz Argentina
Loco el 22 Jazz Argentina
 
 

 

C.C. CARAS Y CARETAS
9
“VIEJA VIOLA”  
Venezuela 370 - 20 HS.    
Kvitko Trío Tango Argentina
César Angeleri Cuarteto Tango Argentina
Hugo Rivas Tango Argentina
 
10
   
UOCRA CULTURA    
SALA GASTÓN BARRAL Rawson 42 y Rivadavia al 4200 - 20 HS. “LAS DOS PUNTAS”  
Lucas Magallán Música Cuyana Argentina (Mendoza)
Dúo Giuliano – Vidal Música Cuyana Argentina
Romilio Orellana Música Cuyana Chilw
 
11
   
UOCRA CULTURA “DE VALLES Y QUEBRADAS”  
SALA GASTÓN BARRAL Rawson 42 y Rivadavia al 4200 - 20 HS.    
Jorge Jewsbury Folclore del noroeste Argentina (Córdoba)
Salvador Rueda Folclore del noroeste Argentina (Salta)
Roberto Calvo Folclore del noroeste Argentina (Pcia. Bs.As.)
Juan Falú Folclore del noroeste Argentina (Tucumán)
UOCRA CULTURA
12
   
SALA GASTÓN BARRAL Rawson 42 y Rivadavia al 4200 - 20 HS.    
Abel Tesoriere – Martha Humbert Música del Litoral Argentina – Francia
Rudi Flores – Ernesto Méndez Música del Litoral Argentina
Carlos Aguirre Quinteto Música del Litoral Argentina
 
   

CIERRE GENERAL: 14/10/18 CCK,  Sarmiento 151 CABA. 18 HS.